Мы — инновационная площадка

МБДОУ № 132 получил статус инновационной

площадки по теме

«Развитие качества дошкольного образования с использованием

инструментария МКДО на образовательной платформе "Вдохновение"»

Сегодня детям нужны не только базовые знания, но необходима способность свободно ориентироваться в неопределенном, изменяющемся окружающем мире и адаптироваться к нему, способность к самостоятельной постановке и решению проблем с учетом контекста их возникновения, ориентация в сложных взаимосвязях и другие жизненно-важные навыки.

Кроме этого, важны надежные ценностные ориентиры, высокая психологическая устойчивость в наполненном стрессами мире, убежденность в своих силах и высокая мотивация на достижение своих целей.

Образовательная Программа «Вдохновение» предоставляет возможности для решения этих важных современных задач, предлагает платформу для индивидуализации дошкольного образования с целью предоставить лучшие возможности для развития каждого ребенка, исходя из его особенностей, способностей, индивидуальных интересов и темпов развития.

Программа основана на результатах актуальных международных научных исследований в сфере детского развития и полностью соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Образовательный процесс по Программе выстраивается из предпосылок, что дети дошкольного возраста:

• Учатся лучше всего через опыт/деятельность, которые являются значимыми для них и их жизни вне детского сада.
  • Строят новые знания на уже существующих знаниях и опыте.
  • Испытывают потребность в игре, исследованиях и других формах детской активности, предоставляющими им возможность приобрести и апробировать новый опыт, расширить и углубить имеющийся.
  • Испытывают потребность в диалоге и сотрудничестве с опытными взрослыми и другими детьми, которые предоставляют возможности для развития мышления и для обучения на примере.

Наблюдая за развитием ребенка педагог «Вдохновения» может предложить ему лучшие возможности для дальнейшего развития с помощью развернутого учебно-методического комплекта программы, выстроить качественный образовательный процесс, проконтролировать качество образовательной деятельности.

Преимущества Программы «Вдохновение»:

Наблюдает за динамикой развития ребенка, ставит ясные цели и предоставляет выверенные педагогические технологии и инструменты для их реализации.

• Помогает выстроить полноценный, качественный образовательный процесс, сформировать современную и эффективную образовательную среду.
  • Поддерживает игру во всех ее видах, исследовательскую активность, совместную деятельность взрослого и ребенка.
  • Предусматривает вариативность форм реализации в зависимости от конкретной ситуации, особенностей ребенка и семьи.
  • Обеспечивает преемственность с начальным уровнем образования.
  • Сопровождается развернутым учебно-методическим комплектом.

Выписка из приказа об утверждении статуса инновационной площадки

Свидетельство о присвоении статуса инновационной площадки

Положение об инновационных площадках

25 февраля 2022 года руководитель МБДОУ №132 Моисеева Екатерина Александровна и педагогический коллектив приняли активное участие в зимнем фестивале «Вдохновения», который был организован АНО ДПО «НИКО» на тему «Образовательный процесс: организация взаимодействия и сотрудничества педагогов и детей в различных видах деятельности». Благодаря познавательному семинару коллектив детского сада МБДОУ №132  познакомился с подходами дифференциального обучения, организацией и построением образовательного процесса по программе «Вдохновение».

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo