Для вас, родители!

Предупреждение пожаров в быту по причине детских игр

Кислицкая Галина Ивановна

Детские игры с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад. В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

Уважаемые родители, проблема так называемой детской шалости с огнем стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию. Наши с Вами усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев.

Действия в случае возникновения пожара:

• при пожаре немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01» или «112» по мобильному телефону;
  • сообщить точный адрес, где и что горит, этаж, подъезд, кто сообщил (вызов осуществляется бесплатно);
  • организуйте встречу пожарных подразделений;
  • не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания, незначительные очаги пожара можно потушить огнетушителем, водой, кошмой или другой плотной тканью;
  • примите меры по эвакуации людей и материальных ценностей;
  • не допустимо бить в окнах стекла и открывать двери – это приводит к дополнительному развитию пожара;
  • категорически запрещается пользоваться лифтом во время пожара.

logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo