Специалисты

Консультация для родителей «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения средствами музыки»

2024

Первые чувства гражданственности и патриотизма. Эти чувства не даются сразу, они рождаются постепенно, в познании, а уже в дальнейшем, формируются в процессе воспитания. И вот здесь очень важно не упустить эти моменты. С самых ранних лет мы начинаем закладывать все нравственные качества. На каждом возрастном этапе есть свой круг образов, эмоций, представлений, которые усваиваются и становятся незаменимыми. Погружая ребенка в национальный быт, слушая родную речь и музыку, мы знакомим ребенка с национальной культурой, традициями, тем самым формируя любовь к Родине. Чувство «Родины». Что это для ребенка? Прежде всего, это дом, где он живет, улица и город, где находится этот дом, конечно же, это мама и папа и только потом это наше Отечество, наша Россия. Нравственное воспитание ребенка - это воспитание уважения к матери. Все дети любят своих мам. И музыка здесь играет важную роль! Песни о маме прочно вошли в детский репертуар. На наших совместных с мамами праздниках всегда очень теплая и душевная атмосфера. Мы играем в игры, танцуем. Это совместное творчество еще больше сближает ребенка и родителей. Невозможно переоценить роль музыки в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников. Дети, благодаря музыке, учатся сопереживать, сами не замечая того.

У каждого народа существуют свои сказки, песни, пословицы, прибаутки и именно с них начинается знакомство детей с народным творчеством. Все это передает основные моральные ценности: добро, дружбу, трудолюбие и т. д. Во всех фольклорных произведениях мы черпаем богатый материал для воспитания национальной самобытности и любви к Родине. Народная музыка создает хорошее настроение, снимает чувство страха, тревоги, обеспечивает эмоционально-психологическое благополучие.

Природа - один из главных факторов формирования любви к родному краю. Любование ее красотой, бережное отношение к ней, все это нужно воспитывать. Яркие впечатления от красивой природы остаются в памяти человека на всю жизнь. С каким удовольствием дети рассказывают о красивой бабочке или цветке, о божьей коровке, которую они увидели на прогулке, а затем нарисовали на занятии. А сейчас пришли в музыкальный зал и разучиваем о ней песенку! Процесс разучивания идет гораздо быстрее. Вот принцип взаимодействия, сотрудничества и сотворчества между воспитателем и музыкальным руководителем. Выразительность музыки помогает детям почувствовать теплоту и сердечность песен, воспевающих родную природу. Благодаря этой чудесной музыке, дети переживают чувства радости, грусти и нежности. Воспитывая любовь к природе, мы одновременно развиваем у детей эстетический вкус, от понимания прекрасного - к созданию прекрасного.

Большую роль в патриотическом воспитании играют родители. Ведь они имеют возможность посетить с ребенком те места в родном городе, о которых дети узнают на занятиях: музеи, парк, сходить на парад. Необходимо убеждать родителей, что детям нужно знать свою историю, ведь только тогда мы сможем вырастить настоящих патриотов. Очень важное звено в нашей работе - это сотрудничество родителей и педагогов. Они не только интересуются успехами своих детей, но и сами принимают активное участие в праздниках. Родители должны поддерживать стремление педагогов вырастить детей патриотами, любящими свою Родину, уважающих людей старшего поколения. Русская пословица гласит: «что посеешь, то и пожнешь.» И мы стараемся сеять доброе, вечное в душах наших воспитанников, чтобы их родители в дальнейшем получили добрые всходы любви, заботы, внимания и уважения.

Музыкальный руководитель МБДОУ № 132

Гаевая Т.Л.

logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo