СПЕЦИФИКА РАБОТЫ ЛОГОПЕДА В ДЕТСКОМ САДУ

2024

Ребенок не рождается со сложившейся речью. Постепенно, шаг за шагом, он учится правильно и четко произносить звуки, связывать между собой слова, строить предложения, ясно и последовательно излагать свои мысли. Но, к сожалению, иногда речевое развитие происходит с опозданием или с особенностями развития. В этом случае поможет логопед – специалист, исправляющий нарушения речи. У заботливых родителей море вопросов: Почему ребёнок молчит? Правильно ли развивается речь у моего сынишки или дочурки?  В чём причина нарушения речи? Почему дети стали плохо говорить? Ведь раньше к логопеду обращались единицы? – вспоминают бабушки. Как помочь ребёнку? И т.д. Во всем этом поможет разобраться учитель-логопед.

Самый благодатный период для преодоления нарушений речи – это дошкольный возраст. Важно не упустить его, вовремя обратиться к учителю-логопеду! Помните, что по мере взросления привычка говорить неправильно у ребенка закрепляется и хуже поддается коррекции Правильная, красивая, связная речь – это залог успешного обучения ребёнка в школе. Вопреки распространенному мнению логопед не только «ставит» звуки.

Ведь наша речь – это не только звукопроизношение (умение правильно произносить звуки родного языка), но и:

словарный запас;

фонематическое восприятие (умение на слух воспринимать и различать звуки);

грамматический строй (умение образовывать новые слова, соединять слова в предложении, правильно употреблять окончания слов и т.д.);

связная речь (умение связно высказываться, составлять рассказы по картинкам, из собственного опыта, и наконец, сочинять сказки, фантазировать).

Работа логопеда в логопедической группе начинается с развития у детей внимания, зрительного и слухового восприятия (узнавания и различения), памяти и мышления. Это – необходимая база для развития всех сторон речи.

Набор детей в логопедическую группу осуществляется один раз в год. Дети с выявленными нарушениями речи направляются на медико-психолого-педагогическую комиссию, по итогам которой зачисляются в логопедическую группу на один или два года. Обучение проводится на фронтальных, подгрупповых и индивидуальных занятиях.

Основные направления коррекционной работы логопеда:

1. Совершенствование движений и сенсомоторного развития:
  • развитие мелкой моторики кисти и пальцев рук;
  • развитие артикуляционной моторики;
  • подготовка руки к письму.
  1. Коррекция отдельных сторон психической деятельности:
  • развитие зрительного восприятия и узнавания;
  • развитие зрительной памяти и внимания;
  • формирование обобщенных представлений о свойствах предметов (цвет, форма, величина);
  • развитие пространственных представлений и ориентации;
  • развитие представлений о времени;
  • развитие слухового внимания и памяти;
  • развитие фонетико-фонематических представлений, формирование звукового анализа.
  1. Развитие основных мыслительных операций:
  • формирование навыков соотносительного анализа;
  • развитие навыков группировки и классификации;
  • формирование умения работать по словесной и письменной инструкции, алгоритму;
  • формирование умения планировать свою деятельность;
  • развитие комбинаторных способностей.
  1. Развитие различных видов мышления:
  • развитие наглядно-образного мышления;
  • развитие словесно-логического мышления (уметь видеть и устанавливать логические связи между предметами, явлениями и событиями).
  1. Развитие различных видов мышления:
  • развитие наглядно-образного мышления;
  • развитие словесно – логического мышления (уметь видеть и устанавливать логические связи между предметами, явлениями и событиями).
  1. Коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы (релаксационные упражнения для мимики лица, чтение по ролями).
  2. Развитие речи, владение техникой речи.
  3. Расширение представлений об окружающем и обогащение словаря.
  4. Формирование слоговой структуры слова
  5. Развитие связной речи
  6. Коррекция индивидуальных пробелов в знаниях.

Связь с родителями

Для успешной работы логопеду необходимо поддерживать тесный контакт с родителями ребенка, проводить с ними индивидуальные беседы и консультации. По мере возможности родители должны присутствовать на занятиях, если не на всех, то обязательно на установочных. Логопед знакомит их с сущностью речевого нарушения ребенка, а также со всеми логопедическими установками и требованиями, чтобы родители наладили общий и речевой режим в домашних условиях, а также выполняли задания логопеда дома.

Основные задачи логопеда в коррекционно-развивающем обучении:

1)  Укрепление и развитие здоровья детей.

2)  Обеспечение гибкости и пластичности общей системы педагогических воздействий в соответствии с изменяющимися возможностями детей.

3)  Индивидуализация и дифференциация педагогических методов, приемов и средств, применительно к каждому конкретному ребенку.

4)  Развитие познавательных интересов, познавательной активности в освоении окружающей действительности.

5)  Формирование эмоционально-положительного отношения детей к занятиям.

6)  Развитие мелкой моторики руки.

7)  Развитие регулирующей функции речи, речевого опосредования деятельности и овладение коммуникативно-речевыми средствами общения.

logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo