1. «Сочиняем сказку про Золушку».

Цель. Помогать детям составлять творческие рассказы.

Ход занятия:

«Нравится ли тебе сказка про Золушку? – спрашивает родитель у ребенка. – Мне очень  нравится эта сказка. Но ты, должно быть, не знаешь, что предшествовало этой сказке. Задолго до бала в королевстве появилась Фея Зла, которая очень-очень хотела выдать замуж за королевича свою племянницу. Но принц должен был обязательно влюбиться в Золушку. „Этому не бывать! Ведь не зря же я Фея Зла!“ – решила колдунья.

Добрая Фея, крестная Золушки, была далеко. Она поручила мальчику, который хотел стать волшебником, защищать Золушку и помогать ей.

Мачеха в очередной раз приказала Золушке за ночь очистить от мусора целый мешок гречки. И только девочка принялась за работу, как… (версии ребенка)».

После того как принимается одна из версий, родитель намекает на очередной злой замысел Феи: «Золушка побежала за ягодами, но вместо них попадались только мухоморы. А без ягод мачеха девочку на порог не пустит…»

Дети придумывают, что произошло дальше.

Затем родитель предлагает ребенку пофантазировать на тему, почему Золушка никак не могла сшить шляпки для дочек мачехи: ленты почему-то рвались и не завязывались.
«Золушка так устала за последние дни перед балом, что решила найти отца и рассказать ему о своем тяжелом житье. Она побежала в лес – отец Золушки был королевским лесничим, но… (версии ребенка)»

Завершая рассказ родитель интересуется у ребенка, понравилось ли ему сочинять сказку.

«Но сказка у нас не закончена, так как Фея Зла еще не покинула королевство. Если придумаешь, как удалось ее проучить, обязательно расскажи мне».

2.      Физминутка.

«Сказка даст нам отдохнуть»
(Дети повторяют описываемые движения.)

Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем — и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
— Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево — вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
— Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять:
Красной Шапочки совет:
— Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
Снова в путь!

logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo