Группы

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики детей 2-3 года жизни посредством игр»

2024

Мелкая моторика рук у детей дошкольного возраста – важнейший вектор развития и подготовки ребенка к школе.

Бег, прыжки, вырезание, аппликация, лепка, письмо и рисование в школе не одинаковы для каждого ребенка. Для этих навыков важно, чтобы мелкая и общая моторика были хорошо развиты. В детском саду этому уделяют много внимания в игровой форме.

Но что именно подразумевается под термином “развитая мелкая моторика рук” у детей дошкольного возраста? Это возможность выполнять руками согласованные действия, чтобы захватывать и отпускать объекты рукой, манипулировать ими, задействовать пальцы и – особенно важно для дошкольников – большой палец.

Многие задания подготовительной группы детского сада или младшей школы требуют хороших моторных навыков, таких как вырезание, наклеивание и раскрашивание, рисование, обведение по контуру, игра с конструктором, захват маленьких предметов и выполнение каких-либо действий с ними, работа с клавиатурой и мышью, надевание куртки, манипуляции с застежками и пуговицами, завязывание шнурков, а также еда и питье.

Мелкую моторику дошкольников можно практиковать разными способами. Например, используйте игру с такими материалами, как ключи, помпоны, палочки для еды, резинки, пинцеты, прищепки, молнии и шнурки.

Главное, чтобы пальцы ощущали форму предметов. Заинтересуют детей занятия с использованием природного материала – шишек, камешков, орехов и пр. Чтобы пальчики ребенка начали двигаться активнее, можно использовать тренажеры для самомассажа. Хорошим вариантом будут и такие техники как «Нетрадиционное рисование», работа с конструктором.

Игровые методы занимают большое место в обучении детей раннего возраста, они поднимают у детей интерес к содержанию обучения, обеспечивают связь познавательной деятельности.

Воспитатель 1-й младшей группы

Ефимова Н.И.

logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo