КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «ЛЕТНИЙ ОТДЫХ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ «ДЕТСКИЙ САД № 132»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

НА ТЕМУ:

«ЛЕТНИЙ ОТДЫХ»

АНДРЕЕВА Л.Н.

ВОСПИТАТЕЛЬ

Вот и настали тёплые деньки. Можно всей семьёй ездить на дачу. Родителям необходимо продумать все условия для полноценного отдыха ребёнка.

Особенностью дошкольников является их огромная потребность в активных и разнообразных движениях. Заранее продумайте, что нужно переоборудовать, как расставить все необходимое и в помещении и на участке. Отведите место для лужайки, где ребёнок будет много двигаться. Если есть пенёк, не спешите его выкорчевывать, - это прекрасное пособие для упражнений детей в лазанье и спрыгивании. Продумайте, где повесить качели, где поставить столик для занятий, разбить песочницу- желательно, чтобы она находилась в тени.

Необходимо продумать условия для отдыха детей. Им явно захочется спокойно посидеть на садовой скамейке или маленькой табуреточке, полежать на лёгком одеяле под кроной деревьев, позагорать на лёгкой детской раскладушке.

Задачи, стоящие перед взрослыми, довольно разнообразны:

• Охрана жизни и здоровья ребёнка, который всё время должен быть в поле зрения взрослого. Каждое утро нужно обходить участок, придирчиво осматривать укромные уголки: не появились ли где грибы, незнакомые ягоды и т.д.;
  • Закаливание детского организма. Максимум времени ребёнок проводит на участке и за его пределами. На нём должна быть облегчённая одежда и обувь. С детьми можно устраивать походы в лес, в поле, к водоёму. Можно отправиться в «путешествие» с целью знакомства с дачным посёлком и его обитателями. В тёплое время дня давайте детям возможность пользоваться водой: играть в дидактические игры, - купать кукол, стирать  их бельё, поливать растения на участке.

Эффект закаливания зависит от правильности его осуществления и чёткого соблюдения следующих правил:

1. Систематичность закаливания.

Повторные и регуляторные закаливающие воздействия приводят к образованию стойких рефлексов, при их прекращении условные реакции угасают. У детей дошкольного возраста они исчезают через 5 – 7 дней. Поэтому начинать закаливание необходимо в тёплое время года, когда под влиянием длительного пребывания на воздухе у детей стихийно тренируются защитные силы организма.

1. Постепенное увеличение силы воздействия.

Большое значение имеет постепенное увеличение силы закаливающего фактора. Это достигается разными путями, - снижением температуры воды, либо увеличением площади, на которую она воздействует.

1. Учёт возрастных и индивидуальных особенностей.
  2. Закаливающие мероприятия должны производиться на фоне положительной эмоциональной настроенности ребёнка.

Именно в летнее время открываются неповторимые возможности для развития умственных способностей детей. Ребёнок приобретает информацию об окружающем мире в первую очередь с помощью таких психологических процессов, как ощущение и восприятие. Поэтому следует поддерживать и поощрять попытки детей включить в активный познавательный процесс всю анализаторскую систему: зрение, слух, обоняние, вкусовые ощущения и осязание.

logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo