Безопасность в новогодний праздник

2023

Приближается Новогодний праздник. Самое чудесное время для детей: елка, подарки, разнообразные развлечения. Чтобы праздник не обернулся бедой для ребенка и всей вашей семьи, внимательно прочитайте статью, прислушайтесь к рекомендациям.

Представить Новый год без ёлки сложно, да и не нужно. Ведь ёлка дарит особое настроение наступающего праздника, а её украшение является доброй традицией.

Подойдите с ответственностью к выбору новогодней ели. В первую очередь стоит обратить свое внимание на наличие сертификата пожарной безопасности для каждой искусственной ели, а также на запах исходящий от новогодней красавицы (от качественного товара нет химического запаха). Живая ель должна быть свежей, не осыпаться. Ни в коем случае не ставьте зеленых красавиц возле приборов отопления и обогревательных приборов.

При украшении обязательно проверьте гирлянды, даже если вы их только что купили. Все ёлочные украшения должны быть сделаны из негорючих или огнестойких материалов.  Обращайте внимание на то, что в отсутствии взрослых гирлянды должны быть выключены (может произойти короткое замыкание, что станет причиной пожара). Не разрешайте своему ребенку подходить, а тем более самостоятельно пользоваться электрическими и газовыми приборами. Напомните детям, что при пожаре обязательно надо позвать на помощь взрослых, и ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.

Еще один источник пожара – это пиротехническая техника. Редко какой новогодний праздник проходит без салютов, хлопушек и бенгальских огней. Но многие забывают о том, что, казалось бы, даже самая примитивная пиротехника может быть опасной забавой. Именно поэтому привлекать к её запуску детей любого возраста нельзя. Обязательно отойдите с ребёнком на безопасное расстояние, а ещё лучше, понаблюдайте за салютом из окна квартиры.

При выборе продуктов для новогоднего стола, помните, что детям дошкольного возраста не рекомендуется острая, копченая и жирная пища. Очень тщательно проверяйте свежесть и термическую обработку продуктов. Ни в коем случае не позволяйте ребенку на следующий день есть салаты, оставшиеся с новогоднего стола. Следите за тем, чтобы ребенок не переедал, особенно сладости. Несомненно, кондитерские изделия доставляют немало удовольствия малышам, но чрезмерное потребление углеводов обостряет воспалительные и аллергические процессы. Оградите своих детей от употребления газированных напитков. Вещества, входящие в их состав, не адаптированы для ребенка дошкольного возраста. Ко всему прочему, никогда не оставляйте ребёнка без присмотра за столом с бокалами, наполненными алкоголем. Кроха может попробовать его и получить серьёзную интоксикацию организма.

Ну и конечно, какой же праздник без подарков. Уважаемые родители, подойдите со всей ответственностью к выбору игрушки для своего ребенка. Игрушка должна соответствовать возрасту ребенка, его способностям. При покупке не стесняйтесь попросить сертификат качества.

Уважаемые родители – соблюдайте меры безопасности!

Счастливого Нового года и Рождества!

Воспитатель: Лаптева А.Н.