Новости
Старый Новый год
14
января
2022
Что такое Старый Новый год?
Что за волшебство он нам несет?
Смех, удачу, теплоту!
Все он вносит в жизнь твою.
Всего две недели назад ребята праздновали свой любимый и волшебный Новый год. И вот прошли новогодние каникулы, пришло время снимать игрушки с ёлки. Но праздники на этом не закончились. В нашем детском саду стало уже традицией встречать старый Новый год. Старый Новый год — это всего лишь день Василия, но, так как он находится между Рождеством и Крещением, то попадает в череду Рождественских праздников.
Утром 13 января дети подготовительной группы с песнями-колядками обошли детский сад, поздравили всех с праздником, втягивая каждого в атмосферу радости и веселья. Дети совершали обряд обсевания: рассыпали пшеницу с плясками и песнями. Хозяева с воодушевлением встречали колядовщиков, играли с ними, отгадывали загадки и одаривали сладостями.
А к детям старшей групп на прогулку пришел Дед Мороз, попрощаться до следующего года. Но и здесь не обошлось без проделок Бабы Яги. Она пыталась помешать празднику, украла посох у Дедушки Мороза, заметала дорожки снегом, кидалась снежками. А потом «исправилась» и осталась на развлечении вместе с детьми. Дети рассказали стихи, поводили вместе с ней хороводы, поиграли в русские народные игры «Шалуны», «Перетягивание каната» и Баба-Яга отдала пропажу.
В этот день чувство праздника вновь охватило ребят. Всю предпраздничную неделю дети знакомились с обычаями и традициями своего народа, разучивали колядки, пели Рождественские песни, водили хороводы, читали стихи. Старый Новый год прошёл в нашем саду- с размахом!