Книги для Донбасса

2022

У Александра Сергеевича Пушкина есть такие строчки: «Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная».

В детском саду № 132 проходит Неделя детской книги. Данная неделя позволила обратить особое внимание на проблему воспитания положительного отношения к книге как произведению эстетической культуры, обогатить словарный запас детей, стимулировать собственный литературный опыт, выявить творческий потенциал детей и родителей.

Дети познакомились с историей возникновения книги, из чего делали первые книги, как они создавались. В группах были организованы Книжные выставки «Моя любимая книга». Ребята с восторгом рассказывали о любимых книгах, читали стихотворения, красочно описывали своих любимых героев. Так же воспитанники пополнили свои представления о детских писателях, о жанровых особенностях книг.

Родительская лига нашего сада, тоже внесла свой вклад, подготовила и передала   посылку  со знаменитыми  произведениями российских авторов для детей Донбасса.

А самые маленькие наши воспитанники вместе с родителями изготовили книжки-малышки по творчеству А. Барто. Лучшие книги также переданы нашим товарищам из Донбасса.

На Руси книгу сравнивали с лестницей, ведущей к вершинам образованности. Неделя детской книги в нашем детском саду стала новой ступенью на этой лестнице.