Безопасность детей в быту

2023

Вопрос безопасности детей дошкольного возраста в быту стоит довольно остро, т.к. дома ребенка подстерегает множество опасностей. К примеру, колющие, режущие и острые предметы.

Воспитатель подготовительной к школе группы "Калинка" провела с детьми беседу «Осторожно, колющие и режущие предметы!». Рассказала, что в каждом доме есть много опасных предметов: ножницы, иголки, булавки, спицы, отвертки, ножовки и другое. Но, в тоже время - это нужные и необходимые в быту предметы. Если их применяют по назначению, то они абсолютно безопасны и приносят пользу.

Надо обязательно соблюдать правила: дети не должны трогать эти предметы без разрешения взрослых, все эти предметы должны храниться на своих местах.

Воспитанники группы учились на практике пользоваться иглой для шитья, соблюдая все правила безопасности и пришли к выводу: если научиться правильно пользоваться колющими и режущими предметами и всегда убирать их на место, тогда эти опасные предметы перестанут быть таковыми.