Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания:

В МБДОУ функционируют: кабинет заведующего, кабинет бухгалтера, методический кабинет, логопедический кабинет, кабинет психолога, медицинский кабинет, музыкальный и физкультурный залы.

Детский сад имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, централизованное отопление. Планировка этажей в здании детского сада коридорная. На первом этаже расположены три групповые ячейки - группа для детей раннего возраста, средняя и старшая группа. Здесь же находится кабинет заведующего, кабинет бухгалтера, методический кабинет, пищеблок. На втором этаже две групповые ячейки: 2 младшая,  подготовительная, логопедические кабинеты, кабинет психолога, медицинский кабинет, спортивный и музыкальный зал.

Сведения о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

Библиотека в МБДОУ № 132 отсутствует.

Конструктивные особенности здания МБДОУ № 132 не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

Сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся:

Сведения об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Питание детей в МБДОУ осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, с учетом возраста и 12-часовым пребыванием детей в учреждении.

В МБДОУ организовано четырехразовое питание (завтрак, обед, полдник, ужин) и организованно дополнительное питание: второй завтрак (фрукты, соки, кисломолочные продукты и т.д.).

Организация питания осуществляется в специально отведенных местах групповых помещений.

Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке, который имеет несколько цехов: готовой продукции, сырой продукции, овощной цех, моечная. Пищеблок оборудован моечными ваннами, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, необходимыми столами для сырой, готовой продукции, холодильным оборудованием, жарочным шкафом, электромясорубками, овощерезкой, водонагревателем, водоочистителем, контрольными весами и др.

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

Медицинское обслуживание в МБДОУ обеспечивается муниципальным бюджетным учреждением здравоохранения «Городская поликлиника № 12 города Ростова на Дону», для работы которого МБДОУ предоставляет соответствующее помещение.

В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

• проведение профилактических осмотров;
  • мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
  • осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
  • обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
  • осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
  • осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

МБДОУ № 132 подключено к сети  Интернет выделенным каналом. Провайдер АО «Компания ТрансТелеКом».

Воспитанники МБДОУ № 132, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, доступа к электронным образовательным ресурсам информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не имеют. Информационные системы и информационно-коммуникационные сети, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ № 132 отсутствуют.

Федеральный закон от 29.12.2010г. №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию»

В МБДОУ имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для лиц с ограниченными возможностями здоровья (для детей с тяжелыми нарушениями речи):

• Коррекционное оборудование: массажные дорожки, массажные мячи, сенсорные мячи,  мягкие маты, объемная змейка, ручные и ножные массажеры, магнитная доска.
  • Коррекционное оборудование для постановки звуков (зонды, зондозаменители).
  • Комплект интерактивного оборудования: дидактические и развивающие игры, игровой и стимулирующий материал, компьютер, принтер, музыкальный центр, фонотека, интерактивная доска.

Уличное оборудование для детей с ОВЗ (игровые комплексы, выносной материал для развития основных движений и мелкой моторики).

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов – не предусмотрены.

Сведения об электронных образовательных ресурсах:

Для воспитателей:

Для детей:

logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo