Викторина «Чукоккола»

3 апреля 2018

В рамках Недели детской книги в нашем детском саду в подготовительной логопедической группе была проведена викторина «Чукоккола», посвящённая творчеству Корнея Ивановича Чуковского.

Неделя детской книги проходит в нашей стране в дни весенних каникул ежегодно с 1944 года. Инициатором проведения Книжкиных именин – так раньше назывался этот праздник- был Лев Кассиль. В первых встречах с юными читателями принимали участие замечательные детские писатели Самуил Маршак, Агния Барто, Сергей Михалков, Михаил Пришвин. Впервые эти встречи проходили в Колонном зале Дома Союзов, а затем традиция разлетелась по всей стране и трансформировалась в Неделю детской книги.

2017-2018 учебный год богат на юбилеи детских поэтов и писателей. 135 со дня рождения Корнея Чуковского и Бориса Житкова, стопятилетие Сергея Михалкова, 110 лет со дня рождения Николая Носова, 115 – Елены Благининой и Владимира Сутеева.

В подготовительной логопедической группе в течение учебного года реализуется проект «Мы читаем», где дети углублённо знакомятся с творчеством русских и зарубежных поэтов, и писателей, сказками разных народов. Дети узнают об интересных фактах из жизни писателей, и о том, как эти события находили отражение в их стихах и сказках. Дети  расширяют словарный запас, представления об окружающем мире, узнают о городах и странах, обычаях и традициях жителей этих стран. Ребята узнали о сотрудничестве писателей и художников – иллюстраторов, смотрели диафильмы, снятые по литературным произведениям, пересказывали рассказы по иллюстрациям.

Педагоги детского сада считают важным реализацию такого проекта именно в группе для детей с нарушениями речи, потому что лучшие образцы художественной литературы помогут детям в полной мере понять и оценить красоту родного языка, его многообразие и развитие в процессе изменения жизни людей, возможности, которые открывает перед человеком мир литературы.

В течение года в группе прошло несколько литературных праздников: «Мы читаем. Самуил Маршак», «Здравствуй, друг – фильмоскоп», Викторина по произведениям А. Барто», Праздник  «Зимние сказки», музыкально - литературная викторина «На страже Родины», выставка книг о животных, День энциклопедии, комплексное занятие по иллюстрированию былины об Илье Муромце.

На викторине «Чукоккола» ребята придумывали название своей команды, выбирали капитанов команд, решали кроссворд и ребус, участвовали в конкурсах «Волшебная шкатулка», где отвечали на вопросы о чудесных превращениях.  В конкурсе «Корзина забытых вещей» узнавали в какой сказке упоминается вытащенный из корзины предмет и читали отрывок, где он упоминается. При разгадывании кроссворда и ребуса ребята учились пользоваться оглавлением книги, чтобы посмотреть, как правильно пишется то или иное слово. В ходе викторины особенно проявили себя Алиса Савченко, Дарёна Калитвянская, Варвара …..   , Юра Хатламаджиев, Арина Сергиенко. Ребята уверено отвечали на вопросы, читали отрывки из произведений, вели свои команды к победе.  Они получили Дипломы Знатоков.

Все дети группы не только смогли показать свои знания, но и получили опыт работы в команде, удовольствие от игры.