Методическое объединение музыкальных руководителей по теме «Сотрудничество музыкального руководителя и учителя-логопеда в коррекции нарушений двигательной, дыхательной и голосовой функции у детей с тяжелыми нарушениями речи»

13 ноября 2017

10 ноября 2017г. в нашем детском саду прошло методическое объединение музыкальных руководителей по теме: «Сотрудничество музыкального руководителя и учителя-логопеда  в коррекции нарушений двигательной, дыхательной и голосовой функции у детей с тяжелыми нарушениями речи»

Музыкальный руководитель Токарева Клавдия Аристарховна поделилась опытом взаимодействия музыкального руководителя и учителя-логопеда, рассказала каких успехов можно добиться тесно сотрудничая с педагогами; как музыка стимулирует двигательную и развивает певческую активность.

Учитель-логопед Карло Наталья Викторовна рассказала об  использовании логопедического массажа, упражнений для нормализации тонуса мышц, развития координации движений и формирования двигательных программ у детей с дизартрией.

Учитель-логопед Лаптева Анна Николаевна рассказала о взаимодействии учителя-логопеда и музыкального руководителя в организации театрализованной  деятельности. Театрализованная деятельность – это эффективный способ воздействия на детей, в котором проявляется принцип обучения «учить играя».