Плановая проверка безопасности оборудования и покрытия детских игровых площадок

2023

Сегодня в МБДОУ «Детский сад № 132» проходила проверка безопасности оборудования и покрытия детских игровых площадок в соответствии с «ГОСТ Р 52301-2013».

Для полноценного развития и укрепления здоровья дети должны гулять на улице не менее трех часов в день. Прогулки предполагают активные и ролевые игры, познавательную деятельность, физические упражнения. Для этих целей в детских садах организуются прогулочные площадки.

В новом СанПиН нет четких требований к площади уличных игровых зон в ДОУ, но места должно хватать для комфортного пребывания всех детей и проведения групповых активных игр.

В ДОУ обустроены несколько типов детских площадок:

• Игровые участки для групп – территории разных групп отделяются друг от друга, чаще всего для разделения используются зеленые насаждения, бордюры или невысокие ограждения.

• Физкультурная зона для проведения утренней зарядки, спортивных мероприятий и общих игр.